четверг, 28 февраля 2013 г.

МК (мини): спрячем оверложные хвостики)

При пошиве первых изделий на оверлоке строчки не закрепляла, тк полагала, что уж 4 нитки ни за что не распустятся, потому что путаны-перепутаны между собой))). Но после многочисленных стирок, например, этих кофточек на местах завершения строчек стали выдергиваться маленькие ниточки, строчка цела, не расходится, а вот ниточки выглядывают, приходится обрезать. Вариантов закрепления хвостиков много: одни клей капают на строчку (по-моему, для детских вещей не совсем подходит - жестко), другие поворачивают ткань и прошивают обратным швом (мне не очень и это нравится, получается грубовато), третьи делают, как я))). Мой способ не нов, но мне стало не сразу понятно, как именно это делается, прочитав инструкцию. Лучше, как говорится, один раз увидеть) Имеется кучка хвостиков от оверложной строчки, их следует закрепить, как следует))): 


Берём хвостик и тянем, пока цепочка из ниточек не станет тонкой и длинной:
Затем вставляем хвостик в иглу с большим ушком и иголку протягиваем в обратном направлении строчки под ниточками. Я оставляю под строчкой 5-7 см хвостика, а остальное отрезаю. Можно хвостик и не вытягивать, в таком случае, становится очень трудоёмким процесс его вдевания в иголку и протягивания вдоль строчки (сначала я так и делала, намучилааась).
В итоге, имеем такие аккуратно закрепленные оверложные строчки!)
П.С. Впервые попробовала сделать коллажи)
П.П.С. Очень надеюсь, что мой маленький МК будет полезен.

9 комментариев:

  1. Лена, я тебя люблю!!! Честно!!!)))))
    Это то, над чем я как раз голову ломаю!!! Огромное спасибо!!! Очень нужный МК для таких как я, только купивших оверлок ;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, твой комментарий, как бальзам на душу) Сижу довольная, как слон))) Думала, а кому это надо, и так, наверное, все всё знают...Спасиииибо! Пользуйся на здоровье!)

      Удалить
  2. C первым МК!!!! Очень классный - все просто и понятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, точно, швейный МК первый) Лена, спасибо, рада, что понятно, а-то иной раз трудно объяснить словами)))

      Удалить
  3. Лена, секреты сдаешь? ;))) На мой взгляд это самый надежный, и аккуратный способ! Иногда еще и узелок сначала завязывают. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Наташа, просто делюсь новоприобретенными знаниями) Спасибо, что подтвердила про надежность и аккуратность этого способа, значит, я не ошиблась, выбрав именно его))) Про узелок читала, но он у меня получается толстоватым, поэтому пока без него (наверное, там тоже какие-то секреты есть?))))

      Удалить
    2. Я тоже как-то с узелком не подружилась! :)))

      Удалить
  4. А вот за эту подсказку спасибо большое! А то я все зажигалкой и остаются черные шарики на конце, ну уж очень не симпатичные...

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно полезный совет:) сразу и не догадаешься:) спасибо!

    ОтветитьУдалить

Всегда рада вашим добрым отзывам и конструктивной критике)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...