четверг, 11 июня 2015 г.

Ёжик - шапка на голову своими руками)

Зашла в блог, как будто в гости, мысли путаются, руки не слушаются,   отвыкла посты писАть, даже забыла, как шрифты менять, позор!)))

Здравствуйте!)))

У нас в д/саду ежегодно в конце весны устраивается что-то типа утренника, только для коллектива д/сада от родителей-активистов (но не подумайте, что это инициатива самих родителей))). На мой взгляд, странная затея, я в ней участвую опосредованно, путём предоставления маски или шапки, короче, головы ёжика. Эту голову я делала ещё Саше в д/сад лет  6 назад, она отлично сохранилась до наших дней, дети периодически её достают и разыгрывают сценки, дурачатся) Вот эта голова пригодилась и для Сениного д/сада, радует)))


По сценарию должно быть 2 ёжика. Что из этого следует?)
Ну конечно, сотворить ещё одного!)
Я его сделала, глядя на своего первого,
с удовольствием поделюсь опытом))

Ищем подходящую по размеру шапку, здесь важно, чтобы шапка была средней вязки, то есть дырочки между рядами нужны не маленькие и не слишком большие, через маленькие дырочки будет проблематично затолкать поролон, а из больших дырочек иголки будут вываливаться. Я нашла только шапку в форме косынки (сестра вязала маленькой Саше), придала ей форму шапки. 


Ищем поролон (я принесла с работы, со склада, упаковку от какого-то инструмента), режем на полоски, длиной 20-25 см и шириной ~ 1 см. Количество полосок зависит от вашего желания - хотите ли лысоватого ёжика или полохмаче) У моих ежей иголок по 50.


Затем привлекаем самых мелких и активных к окраске иголок. Мы красили гуашью, разведенной в воде, но я только позже подумала, что покрасить нужно было крутым чаем - и не смоется при стирке (хотя кто эту голову будет стирать?..), и цвет иголок был бы побогаче. Затем просушиваем - хватило ночи.


Пока мелочь красит иголки, я выкраиваю детальки мордочки - щёки, область под глаза, длиииинный нос. Всё это пришиваем, не забывая немного набить синтепоном, приклеиваем глаза и пришиваем пипку на нос) 


Затем втыкаем в дырочки шапки просохшие иголки и любуемся) 

Всем, кто требовал мою голову, вот она (больше ни на ком не успела сфотографировать)))

С ёжиками схожу в Детскую галерею к Жанне, вдруг кому пригодится)



Лета! Солнца и тепла!)

Очень буду рада вашим комментариям, я соскучилась по блогу и всем-всем-всем!)





32 комментария:

  1. Клевая голова для тех "кто требовал". Нос на месте и очень красивый, губы в наличии (немного напряжены:))), но тоже вполне -вполне:)))... Леееен, уже только глазки остались, и там ничего страшного не произойдет, честно, потому как контур лица правильный и предполагает классику:))) Лана. это от "требовательных" было...
    Сейчас о ёжиках - одно слово - клёво:))), фантазия у тебя бьет ключом!!! а еще можно так сделать кучу персонажей.
    А про блог... вот тут я смотрю, почти у всех печаль одна такая нарисовывается... А мне - вот то ли физических, то ли моральных сил не хватает блог вести, хотя чем-то по-тихоньку и занимаюсь:))) Во всяком случае удачи тебе!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блин, я думала первая часть текста про ежа)))) Насмешила)))
      Да у меня тоже ни времени, ни сил, ни желания писАть в блог нет, надеюсь, пройдёт, хотя всё чаще закрадываются мысли - "а кому это нужно?"
      Диана, спасибо!)

      Удалить
  2. Ну Лен, я опять тихо уползаю! Я бы ну ни за что не додумалась бы такую мордочку сделать, да и иголки тоже! В общем, я даже не знаю, где такую фантазию выдают ))). Как же хорошо, что наши садики не сходят с ума и не требуют от родителей утренников, мне тут портфолио сделать надо, так я уже которую неделю собираюсь. В общем, все очень круто!!!!! Ну и реально, покажи личико, Гульчатай ))))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Портфолио??? зачем? наши, вроде, сами что-то там собирают в личные папки деток) кстати, наша администрация большее внимание уделяет внешнему виду садика, постоянно участвует и побеждает в конкурсах по обустройству, хотя, на мой взгляд, это лишнее, и гораздо важнее то, что и кто внутри)
      Лен, спасибо!)

      Удалить
    2. Так вот и я не знаю, зачем портфолио, потом вроде они будут туда вкладывать их рисунки и еще что-то и дарить детям. Странная идея, но уж лучше это, чем концерты ))).

      Удалить
    3. Согласна, что концерты это уж слишком))))

      Удалить
  3. Лена, обалденная рукоделка!
    Вот это я понимаю СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! мне и самой ёж нравится!) мамочки и воспитатели тоже в восторге были)

      Удалить
  4. Ой, Лена, они смешнючие!!! Здорово!!!
    Про ведение блога: Я не знаю кому надо...в моем случае оно надо мне...а если еще кому пользу принесет, так совсем здорово! А ещё, моя позиция, хочется делать, делай. Не хочется, возьми паузу... Я не пишу часто, не ставлю себе такую задачу, пусть все течет так как течет. Загнать себя очень легко, а выбираться из этого состояния бывает не просто.
    Это я к чему? Это я к тому, что делай так, как чувствуешь! Душевного тебе равновесия!!!
    ПЫ, СЫ... Забегай в гости...скучаю! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты, как всегда, права!) Оно понятно, что надо для себя, но выставлять пост, чтобы без реакции со стороны, так сказать, я не буду, просто самооценка упадёт ниже плинтуса( Есть такие блоги, в которых почти нет комментариев, я бы так не смогла, всё-таки оценка окружающих для меня что-то значит) Вот вы мне написАли, и я рада, что вы здесь, со мной, спасибо!)))
      Пы.Сы. а я в курсе твоих событий, с работы всегда к тебе захожу, только не комментирую, т.к. не авторизуюсь там)

      Удалить
    2. Ну я скорее имела ввиду, если, в данном случае, ведение блога доставляет больше положительных эмоций, то надо и дальше писать. Если это уже какая-то рутина, то может уделить внимание чему-то другому, более важному на данный момент. Мы просто имеем свойство загоняться..ну вроде начал...ну вроде нельзя бросать. В ведении блога, вот советуют писать чуть ли не каждый день...я не могу, например. И не хочу! И веду блог в меру сил и желания! Ну и подобные мысли стараюсь применять ко всем сферам своей жизни. Иногда надо с чем-то расстаться, что бы сделать шаг вперед! Во, я расфилосовствовалась! ))))

      Удалить
    3. Загоняться это да, наше всё!) про писАть каждый день вообще молчу, да и тоже так не смогу))) Согласна полностью, что если блог - это позитив для себя, то уже поэтому стоит не бросать, для меня это именно так, пишу с желанием, просто на данном этапе получается как-то не так) С ещё большим желанием просматриваю блоги своих виртуальных знакомых - это даёт заряд и эмоции) Наташа, спасибо за твои мысли!)

      Удалить
  5. Лена, я в шоке, это же надо такое придумать. Всегда смотрю твои посты, с какой ответственностью ты относишься к заданиям воспитателей, молодец. Сказали сделать голову ежика, две- получите. Меня бы не хватило на резать, красить))
    А по поводу блога, у меня вот уже давно вопросы такие возникают, а нужно ли это мне вообще и зачем. И вроде бросать жалко и в тоже время не оправдываю ожиданий читателей. Может конечно у меня такое чувство возникает, занимаюсь самокопанием, но раньше работы были интереснее, а теперь шью рутину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, да с таким помощником всё гораздо быстрее получается, Сеня с радостью помог!))) Я уверена, если бы тебе дали такое задание, ты бы тоже подошла к выполнению с большой ответственностью, просто по-другому жить мы не умеем) А ещё, понимаешь, принесла одну голову - хорошо, но надо было-то две, себе дома сказала, что вторую делать не буду и всё, а на мамочек с растерянными лицами посмотрела (где брать 2-ю голову?!) и согласилась добить этот вопрос)
      Лена, но невозможно же всё время шокировать нас-зрителей своими шедеврами, можно что-то и попроще показать)))), тем более, что мы все уже тут сроднились и прекрасно можем представить твою ситуацию - 2 маленьких человечка на руках, так что перестань копаться в себе и пусть будет так, как будет!))) Ты даже не представляешь мою радость, когда я вижу сообщения от любимых блоггеров - их реально ждёшь, всё рассматриваешь, говоришь свои пару фраз, думаю, я не одна такая, так что не расстраивайся, всё будет хорошо!) Спасибо, что заходишь, мне очень приятно!)

      Удалить
    2. Лена, я тоже с радостью жду сообщения из дружественных блогов. Не всегда правда находится время прокомментировать, иногда глянешь пост одним глазком, а когда через пару дней появляется время сесть и основательно все прочитать, уже как то и комментировать неудобно.
      Раньше у меня планка в месяц минимум 6 сообщений в блоге, теперь думаю хоть одно бы написать)) но скоро прибегу показать гардероб для Сашульки по случаю садика. У нас попытка № 2, со дня на день жду зачисления. Надеюсь когда он пойдет на полный день, мне будет чуть чуть по легче.

      Удалить
    3. Лен, да понятно, время, аууу, ты где?!) я вот приловчилась на работе с утра всё просматривать, а каким-нибудь вечером из дома оптом комментировать)))
      Ого, ты себе ещё и планку ставила, я что-то всегда, как получится)))) Очень-очень меня интересует мальчуковый гардероб в твоём исполнении, жду с нетерпением!) Нам тут наотдавали многое для Сени, я не отказываюсь, а всё равно хочется частенько что-нибудь для него сотворить) Желаю вам зачисления и быстрой адаптации! А ты засядешь уже совсем скоро за рюшечки-бантики))))

      Удалить
    4. Ой, девочки, не надо планок!!!! Да ну их. Давайте больше легкости! Вы мамочки, нужны детям не загнанные лошади, а летящие феи! )))
      ПЫ.СЫ. Извените что влезла...я что-то разболталась тут... ;-)

      Удалить
    5. Да!!! Золотые слова (про фей и лошадей)!!! а-то недалеко и до материнского выгорания(
      Наташа, болтай-болтай, обожаю диалоги в комментариях!)

      Удалить
  6. не, планка- это чтобы не расслабляться. Это было своего рода стимул, чтобы не лениться, творить и креативить. Думаю большинство рукодельниц побросало блоги не из-за нехватки времени, а из лени. По крайней мере у меня это будет главная причина закрытия блога)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лень...Ну вот, Лена, мы договорились до возможных причин закрытия блога) не надо о грустном, наше имя хоть и однокоренное со словом "Лень", но не родственное ему, надеюсь, мы всё-таки будем над ленью и обстоятельствами, т.к. прелесть общения ничего не заменит)))

      Удалить

Всегда рада вашим добрым отзывам и конструктивной критике)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...