воскресенье, 29 июня 2014 г.

Июнь;)

Стрекоза! Стрекоза!
Вертолётные глаза!
Всё стрекочет над прудом...
Ищет свой стрекоза-дром!
Семейно любим стихи Андрея Усачёва)


Понесла я свою стрекозку, вышитую в отпуске, в июньскую галерейку (СП календаря с Викторией).

Завтра уже 30 июня, закончился мой 2-хнедельный отпуск, ужасно не хочу выходить на работу, пишу пост, а сама как-то даже не верю, что завтра с 9-00 до 18-00 (или даже до позже) сидеть в душном офисе, а хочется позагорать на дачке, погулять с детьми, поболтаться по магазинам...ээх...

суббота, 28 июня 2014 г.

Укропчик!)

Подумать только - лето всего две недели назад началось, а у нас уже заготовки на зиму))) Только лета дождались, а уже о зиме думаем...

Меня так порадовал своим сочным цветом укропчик, что я решила про него написАть) Наверное, неправильно в рукодельном блоге посвящать пост укропу, но сегодня пусть будет так)
Укроп на нашем дачном участке растет где хочет (в основном, на морковных и луковых грядках), практически как сорняк) Поэтому его хватает всем жаждущим: и соседям, и коллегам, и родне)


Раньше мы с мамой сушили укроп пучками, вместе с зонтиками, подвешивая его на балконе. Очень улучшается вкус борща именно зонтиками укропа, мы их добавляли сразу же после варки супа минут на 20. Но укроп, высушенный этим образом, занимает много места и зимой очень холодно отламывать его веточки на балконе - одеться-то лень)))
Пару лет мы укроп мыли, измельчали и замораживали - неудобно это как-то и, по-моему, теряются вкусовые качества укропчика.
Потом даже засаливали в банки укроп - но в таком виде он должен храниться обязательно в холодильнике - тоже неудобно, много места занимает)
В общем, мы с мамой отказались ото всех вышеперечисленных способов и остановились на простейшем: мОем, отрезаем корни и по возможности толстые стебли, измельчаем и сушим в тенёчке, на балкончике в моём рукодельном уголке) . Только так после трава сохранит свои природные полезные свойства и привлекательный вид. 

Затем раскладываю укропчик в Икеевские стеклянные баночки с плотными крышками, именно так сушеная зелень сохранит свой вид и аромат, и не будет впитывать влагу. 



В сушеном укропе долгое время сохраняются витаминные и вкусовые свойства, поэтому он станет прекрасным дополнением к основным блюдам. И пусть холодной зимой на столе будет лето!

А вы заготавливаете зелень?

Лето!!!

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Зазвали-таки мы лето;)))

У нас сегодня, наверное, +30, жарища невыносимая...После дачи только и могу доползти до компьютера и выложить немного фото моих новых творений))) 
Сене - шорты, минимум швов, просторные, в таких можно и купаться, и в песке ковыряться, и даже просто дойти до пляжа)
Саше - конструкция посложнее) Плавки и топ...Саше шить без выкроек уже становится затруднительно, тк начинаются изменения в фигуре, сопровождающие переходный возраст)

Купальные вещи сшиты из специального бифлекса для купальников, на подкладе - тоже специальный тонюсенький трикотажик и в ногах Сашиных плавок - опять же специальная латексная резинка, заказывала всё на Осинке, посылку ждала целый месяц...


За нашивку и резинку спасибо Лениной конфетке) 

Ошибочно выкроила двое купальных плавок для Саши привыкла кроить партиями, поэтому скоро будет продолжение)))

суббота, 7 июня 2014 г.

Летоооо, отзовииись! Ауууу!!!

Сеня: "Мам, а скоро лето?"
Я: "Сень, так уже лето, просто холодное!"
Сеня задумался и опять спрашивает: "Мам, а снежное лето скоро?")))



Лето зазываю яркими костюмчиками для Сени, а вдруг поможет))))

Футболки и серые штанишки сшиты из х/б кулирки (красная - очень тоненькая), ткань с надписями - хлопок (это бывшая мамина летняя юбка, ткани больше 30 лет))) На манжетах - х/б рибана. Термотрансферы, репсовая лента, резинку в штанишки и нашивку использовала из конфетной посылочки от Лены (блог "Сделано мамой"). Обе футболки сшиты по выкройке из Ottobre 3/2013 (мод. 23), выкройка - однозначно хорошая, на Сенин рост 98 - кроила именно 98, только чуть-чуть пошире, тк. Сеня любит просторную одежду)


Шорты с широкими лампасами (Ottobre 3/2013, мод. 10), убрала задний карман, заменила сложные карманы на очень простые, выкройка очень удачная, правда, я перестраховалась и раскроила на рост 104, оказались немного широковаты и большеваты, но для лета вполне подойдут, да и на следующее лето тоже)




Захотелось сшить вот такие простенькие штанишки, скорее всего, эта модель (Ottobre 3/2012, мод.7, рост 98, штанины удлиннила см. на 6) под памперс, но мы-то памперс давно не носим, поэтому Сене они очень просторные, но лёгкие, удобные и без лишних швов, думаю, сносим!))) Резинка на поясе должна была быть тоже красной, но не хватило) Нашивка для отличия передней половины штанин от задней)



С распошивалкой пока не подружилась, при отстрочке рукава, получился некрасивый шовчик, кое как его распорола, появились неприятные дырочки, пришлось закрывать их репсовой тесьмой, отсюда вывод - не лениться и всегда пробовать распошивальный шов сначала на ткани, а затем уже на изделии)

 Сеник с удовольствием покривлялся в новых костюмчиках) В процессе примерки, выяснилось, что Сене проблематично пока определять перед-зад, именно поэтому приклеила термотрансферы)


Лето!!! Мы всё равно на этом не остановимся, в планах - пляжные купальники, лёгкие юбки и яркие брючки, так что давай уже приходи к нам, в Сибирь!)))

П.С. Я, между прочим, ещё частенько хожу в шапочке и кожаной куртке с меховым воротником и весьма уюто себя чуствую....08 июня...Глобальное потепление, однако))))


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...